я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пандемия коронавируса слабо повлияла на глобальное потепление

По данным учёных, она «отняла» у него всего 0.01 градуса Цельсия.
Пандемия коронавируса слабо повлияла на глобальное потепление
Климатологи подтвердили одну из самых пессимистичных теорий о том, как коронавирус повлиял на глобальное потепление.
По данным опубликованного на этой неделе исследования, снижение объема выбросов парниковых газов, связанное с приостановкой работы множества компаний и производств во время пандемии, снизит ожидаемое повышение температуры в 2030 году всего на 0.01 градуса Цельсия.

Несмотря на довольно слабое изменение, «коронавирусное» снижение уровня выбросов всё же может иметь далеко идущие последствия.
«Несмотря на то, что сами ограничительные меры почти не повлияют на глобальное потепление, теперь мы можем «отнять» примерно 0.3 градуса Цельсия от того, насколько температуры предположительно поднимутся к середине столетия. Это почти вдвое уменьшит их ожидаемый прирост», – сказал один из авторов работы, профессор Лидского университета Пирс Форстер.
Профессор Фостерс и его коллеги проанализировали изменения, произошедшие в мире с начала введения массовых карантинных мероприятий, и сделали прогноз о степени их влияния на экологию.
Результаты показали, что остановка промышленности и снижение автомобильного движения на том уровне, на котором они произошли во время пандемии, в сумме может снизить прирост глобальных температур к середине века лишь на 0.01 градус Цельсия. При этом среднегодовые температуры к тому моменту предположительно вырастут на 1.5 градуса Цельсия, если Парижские соглашения и другие меры по ограничению выбросов не будут выполняться.
Исследователи также отметили, что большая часть эффекта от пандемии оказалась связана со снижениями в выбросах не углекислого газа, а окиси азота.
Тем не менее, у климатологов есть надежда на то, что уровень глобального потепления в ближайшие годы всё же может быть снижен на ещё 0.2-0.3 градуса Цельсия. Для этого правительствам придётся организовать восстановление мировой экономики с использованием преимущественно возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий.
Учёные надеются, что их исследование привлечёт внимание политиков и чиновников, работающих с экологическими проблемами, и повлияет на степень их активности в этой сфере.
Фото: Qilai Shen / EPA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK