я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыта новая форма льда

Группа исследователей, работающих в лаборатории экстремальных условий Невады UNLV, смогла впервые применить новый метод измерения свойств воды под высоким давлением. Ученым удалось открыть новую форму льда.
Открыта новая форма льда

Исследователи отмечают, что существует по меньшей мере 20 известных твердых форм льда. Группа работала над тем, чтобы понять поведение воды под высоким давлением, которая может присутствовать в недрах далеких планет. Ученые в рамках нового эксперимента сжимали образец воды между кончиками двух противоположно направленных алмазов, в результате чего он замерзал в несколько беспорядочных кристаллов льда. После этого лед подвергался лазерному нагреву, который на какое-то время растапливал лед, а затем он превращался в порошкообразную массу крошечных кристаллов.

В эксперименте давление постепенно повышалось, лед облучался лазерным лучом, и исследователи отметили, как водяной лед переходит из известной кубической фазы в недавно открытую промежуточную и тетрагональную фазу. Зафиксировано, что переход льда в фазу, когда вода агрессивно застывает, происходит при гораздо более низких давлениях, чем считалось ранее.

Команда считает маловероятным нахождение этой новой фазы льда где-то на поверхности Земли, однако она, вероятно, содержится в мантии Земли, а также присутствует на крупных лунах и богатых водой планетах за пределами нашей Солнечной системы. Результаты исследования были опубликованы в выпуске журнала Physical Review.

Фото: Chris Higgins

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK