я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Острохвостые угри могут прорваться через желудки хищников

Когда острохвостый угорь проглатывается рыбой живым, единственный его потенциальный выход — порвать желудок захватчика заостренным хвостом. Животные так и поступают. Недавно ученые впервые нашли несколько угрей, прорвавшихся через желудок своего похитителя, в водах Австралии.
Острохвостые угри могут прорваться через желудки хищников

Застрявшие в полости кишки и неспособные двигаться дальше, угри постепенно мумифицируются в своем захватчике, что на жизнь последнего никак не влияет. Это редкое явление, но все-таки периодически встречается ученым. Острохвостые угри (семейство Ophichthidae) обитают в тропических и умеренных водах по всему миру, и, хоть эти существа многочисленны, о них известно мало.

Собрав 11 видов хищных рыб из разных мест по всей Австралии, исследователи обнаружили семь рыб с острохвостыми угрями внутри — это первый раз, когда подобное явление было зафиксировано в этой части мира. Хотя есть вероятность того, что это может быть паразитическое поведение, ученые сомневаются в этой версии.

«Скорее всего, острохвостные угри составляют часть рациона хищных рыб, — сказал эксперт по рыболовству. — Небольшое количество выживают при проглатывании проникают в полость тела, где затем умирают».

Но, как бы не стремились угри пройти через мягкую слизистую оболочку желудка рыбы, попасть на свободу у них слишком мало шансов. Хотя ученые находят рыб с еще живыми острохвостыми угрями, трудно сказать, был ли какой-нибудь угорь достаточно удачлив, чтобы вырваться из желудка захватчика, используя только хвост.

Фото: MariusLtu/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK