я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оса-убийца атакует гнёзда с птенцами

Биологи, изучавшие бриллиантовых овсянок, установили рядом с их гнёздами камеры, которые и позволили обнаружить ужасное преступление.
Оса-убийца атакует гнёзда с птенцами
Обычно осы не занимаются ничем подобным, поэтому, когда биологи обнаружили мёртвого птенца бриллиантовой вьюрковой овсянки в бразильской Флорестале, они подумали, что имеют дело с хищной птицей.

Мёртвому птенчику было всего четыре дня, поэтому он едва ли мог оказать сопротивление любому хищнику. Камера позволила установить, что птенец был в гнезде один, когда к нему подлетела оса и уселась ему на голову. Птенец мотнул головой, чтобы согнать насекомое, но оса, сделав пару кругов над гнездом, снова вернулась, а затем начала кусать новорождённого.

Первая кровь раззадорила кровожадного хищника: оса улетела, но очень быстро вернулась, откусила кусок от кожи израненного птенца, а затем улетела вновь — видимо, понесла добычу в гнездо. Оса возвращалась за новой порцией мяса 17 раз даже после того, как птенец умер.


Интересно, что за два дня до этого, в этом же гнезде были найдены ещё два мёртвых птенца. Причину их гибели установить не удалось, так как они были объедены муравьями. Зато в паре километров от страшного места нашлось ещё два гнезда с трупиками птенцов, имеющих аналогичные раны на головах. Это позволяет предположить, что осы вида Agelaia pallipes, которых ранее можно было уличить в пожирании позвоночных разве что в виде мертвечины, не брезгуют и живыми птицами.

Жестокость же в отношении птенцов объясняется тем, что справиться со взрослой особью овсянки и даже колибри оса не в состоянии. Впрочем, известен случай, когда это не помешало осе того же вида напасть на взрослую колибри и даже ужалить её, хотя птица и сама представляла для осы серьёзную опасность.

Причины, по которым осы идут на убийство птенцов, могут быть самыми разными. Одна из наиболее вероятных — попытка отпугнуть взрослых птиц и заставить их покинуть территорию, на которую у ос имеются собственные планы.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK