я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определить возраст омаров можно с помощью их ДНК

Определить возраст омаров очень трудно. Учёным до сих пор неизвестно, сколько живут эти ракообразные. Некоторые верят, что они могут проживать больше века. Исследователи из Университета Восточной Англии предложили новый метод установки возраста омаров, который основан на анализе их ДНК.
Определить возраст омаров можно с помощью их ДНК

До недавнего времени не существовало метода точного определения возраста омаров. В некоторых исследованиях предлагалось делать это через подсчёт колец в их стебельчатых глазах и животах, однако провести эту процедуру с живыми омарами невозможно. Рыбаки иногда определяют, сколько омару лет, глядя на его размеры. Но этот метод ошибочен, ведь каждая особь может иметь свои собственные темпы роста.

Учёные из Университета Восточной Англии разработали метод определения возраста омаров, который будет безопасным для животных. Он основан на подсчёте изменений в структуре ДНК, количество которых увеличивается с течением жизни омаров. Метод был испытан на примере омаров, выращенных в инкубаторе.

Испытания показали эффективность метода: учёным удалось определить возраст омаров с максимальной точностью. Исследователи отметили, что разработанная ими технология поможет улучшить способы разведения омаров в промышленных целях, а также оптимизировать методы сохранения и мониторинга этих существ.

Фото: University of East Anglia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK