я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Олени мешают лесам восстанавливаться после нападок короедов

Высокогорные леса в южных Скалистых горах США хорошо восстанавливаются после повреждения короедами. Одна вещь, которая замедляет их выздоровление — лоси и олени.
Олени мешают лесам восстанавливаться после нападок короедов

В период с 2005 по 2017 год еловые короеды охватили более 741 000 акров высокогорного леса в южных Скалистых горах США. В результате погибло более 90 процентов еловых деревьев. В то же время западный непарный короед повредил субальпийские ели на почти 124 000 акрах в пределах той же области.

Ученые решили изучить, как будет восстанавливаться лес после одновременных набегов двух различных типов короеда. Они изучили более 14 000 деревьев в 105 насаждениях, подсчитав количество выживших и погибших видов. Они ожидали, что совместное воздействие двух жуков помешает восстановлению лесов, но оказалось, что насаждения достаточно устойчивы. Но всё-таки было что-то, что мешало деревьям расти.

Короеды предпочитают более крупные, взрослые деревья, так как в их толстой коре больше питательных веществ. А молодые деревья они обычно не трогают, благодаря чему леса быстро восстанавливаются. Но ученые заметили, что верхушки молодых деревьев были откусаны лосями и оленями. Деревья из-за этого, конечно, не погибнут, но восстановление леса точно замедлится.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK