я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Океанологи засняли гигантского кальмара в Мексиканском заливе

В ходе очередного подводного исследования с использованием автоматического аппарата, морские биологи из США неожиданно встретили огромного, но дружелюбного моллюска.
Океанологи засняли гигантского кальмара в Мексиканском заливе
Сотрудники американской Ассоциации океанических исследований и охраны окружающей среды используют для сбора данных на глубине до двух километров специальную автономную камеру Medusa. Помимо видеосъёмки, она регистрирует солёность, температуру воды, давление, глубину, а также ряд других параметров.

После очередного погружения аппарата в водах Мексиканского залива, учёные приступили к изучению полученных данных и отснятых им материалов. Сначала на видео не появлялось ничего необычного, но потом прожектор «Медузы» осветил приближающееся к видеокамере существо.

Оно обладает длинным вытянутым телом и весьма внушительными щупальцами. Заметив светодиодную подсветку камеры, расположенной на исследовательской капсуле, гигантский головоногий моллюск ей заинтересовался и начал приближаться. Внимательно изучив щупальцами камеру, кальмар уплыл, видимо, потеряв интерес к несъедобной металлической конструкции.
По предварительным оценкам специалистов это был гигантский кальмар, чья длина может достигать 3,7 метра. Не самый большой экземпляр. Ранее исследователи сообщали о встречах с особями длиной до 16 метров. Тем не менее, даже встреча с четырёхметровым «монстром» могла обернуться для «Медузы» серьёзными последствиями, если бы кальмар оказался не в духе.

Исследователи полагают, что он не стал атаковать батискаф, так как понял, что подкрепиться им не удастся, поэтому бегло ощупав камеру, новый знакомый отправился на поиск более мягких и приятных на вкус попутчиков: рыб или других головоногих моллюсков поменьше.

Фото: ORCA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK