я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Океанические течения под угрозой коллапса

По оценке учёных, сегодня АМОС является жизненно важной частью мирового океана. В случае коллапса циркуляции большая часть Европы и Северная Америка могут столкнуться с резким похолоданием.
Океанические течения могут потерять ключевую систему управления
Исследования показали, что ключевая система управления океаническими течениями, известная как атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОС), претерпела «почти полную потерю стабильности за последнее столетие». Таким образом, она оказалась под угрозой коллапса.
По оценке учёных, сегодня АМОС является жизненно важной частью мирового океана. Система доставляет тёплую воду из тропиков к северу Европы, после чего возвращает её обратно по океанскому дну. В случае коллапса циркуляции большая часть Европы и Северная Америка могут столкнуться с резким похолоданием.
В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Climate Change, специалисты определили состояние АМОС как «точку, близкую к критическому переходу». Система стала более восприимчива к сбоям и замедлилась из-за изменения климата и возросшего таяния источников пресной воды.
Примерно 12 тысяч лет назад работа АМОС нарушилась на исходе последнего ледникового периода. Эффект от прерванной циркуляции привёл к экстремальным холодам, которые не покидали Европу ещё почти тысячелетие. Дальнейшие климатические сдвиги могут снова остановить систему к 2300 году.
Фото: Andrew F. Kazmierski / Shutterstock / FOTODOM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK