я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одышка и кашель все чаще становятся первыми симптомами рака легких

К такому выводу пришли авторы нового исследования, проведенного Медицинской школой Университета Эксетера и опубликованного в журнале British Journal of General Practice.
Одышка и кашель все чаще становятся первыми симптомами рака легких

Рак легких является основной причиной смерти от рака в Великобритании, а пятилетняя выживаемость после постановки диагноза едва достигает 13%. Задачей нового исследования было улучшение жизненно важной ранней диагностики заболевания с помощью выяснения того, с какими симптомами пациенты обращаются к врачам впервые. Команда исследователей изучила медицинские карты 27795 взрослых, у которых был выявлен рак легких в период с 2000 по 2017 годы. Оказалось, что за это период одышка и кашель чаще других становились первыми симптомами, на которые жаловались пациенты с диагностированным в дальнейшем раком легких. При этом количество пациентов, которые в качестве первых симптомов указывали кровохарканье или потерю аппетита, наоборот, снизилось – именно эти симптомы до сих пор принято считать основными в диагностике рака легких.

«Вероятно, это связано не с изменениями в фундаментальной биологии, а с ранним обнаружением. А это значит, что обучение врачей также должно быть изменено – они должны быть в курсе о возможных рисках появления кашля и затруднения дыхания», – говорит профессор Вилли Хэмилтон из Университета Эксетера.

А, по словам Сары Хиом, директора департамента ранней диагностики Центра исследований раковых заболеваний, не каждый пациент с подобными симптомами болен раком легких. Но лучше обратить на них внимание врача, чтобы он принял решение о необходимости проведения дополнительных тестов или анализов, поскольку в случае с онкологическими заболеваниями их ранняя диагностика и быстрое начало лечения могут спасти жизнь.

Фото: @uniofexeter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK