я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одно аутоиммунное заболевание может приводить к другим

Учёные из Университета штата Колорадо утверждают, что наличие одного аутоиммунного заболевания может приводить к проявлению других.
Одно аутоиммунное заболевание может приводить к другим

Вывод был сделан на примере лабораторных мышей, у которых был вызван ревматоидный артрит. Со временем у них развились поражения позвоночника, схожие с теми, что наблюдаются при аксиальном спондилоартрите.

«Наше исследование показывает, что одно аутоиммунное заболевание, например, воспалительный артрит, может приводить к другому — например, спондилоартриту. Это может быть связано с антиколлагеновыми антителами, присоединяющимися к позвоночнику или же с изменением иммунной системы. Этот вопрос требует дальнейшего рассмотрения», — отмечает главный автор исследования профессор Нирмал Банда.

Антиколлагеновые антитела, о которых идёт речь, наблюдаются и при человеческом артрите. Так же, как и у грызунов, они подсоединяются к позвоночнику и могут быть признаком спондилоартрита.

При этом учёным неясно, какой именно механизм отвечает за возникновение второго аутоиммунного заболевания на фоне первого. Тем не менее, исследование отчётливо указывает на то, что люди с аутоиммунными заболеваниями подвержены риску проявления других подобных недугов.

Фото: Healio

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK