я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Объявлено о начале первых испытаний вакцины против агрессивной формы рака груди

Кливлендская клиника — крупный частный медицинский центр в Кливленде — объявила о запуске первых клинических испытаний вакцины от самой агрессивной формы рака груди — рака с тройным негативным фенотипом.
Объявлено о начале первых испытаний вакцины против агрессивной формы рака груди

Сегодня не существует эффективных технологий лечения рака молочной железы с тройным негативным фенотипом. Опухоль не реагирует на гормональную и таргетную терапии, и единственным вариантом по её уничтожению является мастэктомия. Но вскоре ситуация может измениться: недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрила проведение первых испытаний экспериментальной вакцины против заболевания.

Испытания будут проводиться только при участии пациентов, переживших эту форму рака и при этом имеющих высокий риск рецидива. На следующем этапе эксперты собираются испытать препарат на здоровых людях с высоким риском проявления рака груди с тройным негативным фенотипом — в частности, на людях с мутациями гена BRCA1.

Вакцина будет воздействовать на белок альфа-лактальбумин, который интенсивно экспрессируется при агрессивной форме рака груди. Препарат поможет «пробудить» иммунную реакцию на присутствие этого белка, что поможет в борьбе с опухолью. Испытания будут проводиться на 18-24 участниках, которые каждые две недели будут получать инъекцию. В общей сложности каждый доброволец получит три инъекции. Результаты испытаний планируется подготовить к сентябрю 2022 года.

Фото: Cleveland Clinic

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK