я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обрушился последний неповрежденный шельфовый ледник Канады

Ученые сообщили, что от последнего полностью неповрежденного шельфового ледника Канады, которому около 4000 лет, откололся массивный кусок. В результате шельф уменьшился более чем наполовину, образовав айсберг размером почти с Манхэттен.
Обрушился последний неповрежденный шельфовый ледник Канады
Шельфовый ледник — это плавучая или частично опирающаяся на дно масса льда. Они представляют собой продолжение наземных ледниковых покровов и образуются путём накопления снега.
Арктика нагревается намного быстрее, чем остальной мир, и высокие температуры вызывают таяние льда. Это явление известно как усиление полярности. Сегодня, например, полярные ледяные шапки тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-е годы. Раньше в Канаде был сплошной шельфовый ледник, охватывающий северное побережье Элсмира, но потепление привело к его распаду.

В отличие от ледников, расположенных на суше, шельфовые ледники плавают в океане. Обычно им от сотен до тысяч лет, и они толще морского льда. До того, как шельфовый ледник Милна распался, он был больше, чем округ Колумбия. По словам исследователей, причиной обрушения шельфа стало изменение климата. Этим летом температура в регионе была на пять градусов по Цельсию выше, чем в среднем с 1980 по 2010 год.
«Температура воздуха выше нормы, ветер с берега и открытая вода перед шельфовым ледником — все это спровоцировало обрушение», — сообщила Канадская ледовая служба.

По словам специалиста по ледникам Адриен Уайт из Канадской ледовой службы, шельфовый ледник Милн обрушился 30 или 31 июля. Спутниковые снимки показывают, что около 43 процентов шельфа откололось, образовав кусок толщиной до 80 метров.
Фото: Jérémie Bonneau/Carleton Universit

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK