я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Второй раз в истории обнаружены останки опабинии

Исследовательская команда, возглавляемая учёными из Гарвардского университета, подтвердила, что ископаемые останки существа, ранее считавшегося радиодонтом, принадлежали другому членистоногому — пятиглазой опабинии.
Обнаружены вторые в итории останки опабинии

Вторые в истории останки опабинии, которую учёные назвали Utaurora comosa, были найдены в кембрийских отложениях на территории археологической формации в штате Юта в 2008 году. Тогда существо было описано как радиодонт. Однако исследователи усомнились в принадлежности останков к этому отряду членистоногих и провели повторный анализ.

Выяснилось, что ископаемое относилось к опабиниям — первой известной группе животных со ртом, расположенным в задней части тела. Их дорсальные межсегментные углубления предшествовали полной сегментации тела у животных, а хвостовые плавники — придаточным частям тела. Но главной особенностью опабиний являются пять глаз, расположенных на задней части поверхности головы.

То, что существо относилось к опабиниям, учёные подтвердили благодаря филогенетическому анализу, в ходе которого Utaurora сравнили с 43 ископаемыми, принадлежавшими к 11 таксонам разных беспозвоночных животных. Ранее останки опабинии учёным удавалось обнаружить лишь единожды, что делает новое открытие выдающимся.

Фото: F. Anthony

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK