я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Осколок звезды с огромной скоростью рассекает галактику

Космический объект под название LP 40-365 всегда считался звездой, однако недавно команда астрономов из США заявила, что это не совсем так. Оказалось, LP 40-365 — не звезда, а её осколок.
Обнаружен осколок звезды, рассекающий галактику с огромной скоростью

Установить происхождение объекта учёным помогли данные орбитальной обсерватории «Хаббл», а также телескопа TESS. Выяснилось, что LP 40-365 откололся от массивной сверхновой звезды во время её коллапса. Причём взрыв был настолько мощным, что осколок развил скорость, достаточную для того, чтобы покинуть гравитационную тягу Млечного Пути. Словно снаряд, он мчится со скоростью 852 километра в секунду. Обычно объекты, движущиеся так быстро, называются сверхскоростными звёздами.

По мере движения объект также вращается. Именно это и привело учёных к выводу, что LP 40-365 — осколок, отброшенный при взрыве сверхновой. Период вращения объекта составил 8.9 часов, что было бы слишком медленно для звезды, рассекающей космическое пространство с такой скоростью.

Также учёные определили массу осколка: она составила 0.14 масс Солнца. Соотнеся полученные данные, астрономы также выяснили, что первоначальный объект был двойной звездой, то есть системой из двух светил, гравитационно связанных друг с другом. Одним из них был белый карлик (именно его взрыв и создал LP 40-365), тогда как о природе и судьбе второго пока ничего неизвестно.

Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK