я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлена генетическая основа митохондриальных заболеваний

Мутации в генах, кодирующих фермент аминоацил-тРНК-синтетаза, связаны с возникновением целого ряда заболеваний. Однако механизмы этих мутаций, приводящие к нарушениям митохондриальных функций, до сих пор остаются неясными.
Выявлена генетическая основа митохондриальных заболеваний

Исследователи из Чжэцзянского университета рассмотрели, как изменения метаболизма тРНК в результате мутаций влияют на задержку в развитии и возникновение конвульсий. В фокусе учёных оказался фермент FARS2, недостаток которого, согласно их гипотезе, приводит к вышеупомянутым патологическим кондициям.

На примере множества моделей и экспериментов с ними исследователи подтвердили гипотезу. Недостаток FARS2 действительно приводит к нарушению метаболизма, транспорта, аранжировки и активности окислительного фосфорилирования, что, в свою очередь, обусловливает задержку в развитии и проявление конвульсий. Также учёные смогли подтвердить этот вывод на примере дрозофил с недостатком FARS2.

Кроме того, исследователям удалось модифицировать дрозофил так, чтобы у них присутствовали мутации генов, связанных с FARS2. На их примере выводы также подтвердились, что привело учёных к другому тезису: контроль метаболизма митохондриальных тРНК — важнейшая составляющая правильной работы митохондриальных функций, а его нарушение — основа многих митохондриальных болезней.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK