я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оазис наоборот

Трудно сказать, когда тукуланы удивляют больше – на снимках из космоса или при «личной» встрече. Представьте себе оазис наоборот: протянувшаяся на несколько километров колоссальная гряда сухого сыпучего песка посреди внезапно расступившейся тайги… Что это за чудо и откуда оно взялось в Центральной Якутии?
Оазис наоборот
inyakutia.ru

Фотографии якутского ветра


Тукуланы – это песчаные участки посреди якутского леса. Они очень похожи на пустыню, только маленькую. Если посмотреть на настоящую пустыню с высоты птичьего полета, то по рисунку ее барханов и дюн можно узнать направление ветра, который дует в этих краях. Поэтому ученые называют пустыни «фотографией ветра на земле».
horosho-tam.ru
В этом тукуланы не уступают своим гигантским родственницам – с высоты направление их дюн отчетливо просматривается. Сравнение этого «рисунка» с данными метеорологов о ветрах в этой местности показывает полное совпадение. Так и есть: тукуланы нарисованы ветром…

Дюна, а не бархан

В Якутии несколько десятков тукуланов, и размеры у них разные – от нескольких квадратных километров до сотни. При этом даже самый «маленький» тукулан напоминает огромную песчаную гору. Любой повидавший пустыню турист назвал бы увиденное барханом. Кстати, так поступил и исследователь Сергей Кузнецов, первым описавший якутские тукуланы. Его статья, опубликованная в 1927 году, называлась «Барханная область в Якутском крае».

Бассейн реки Лена. Фото: Людмила Сырых, inyakutia.ru

И все же специалисты настаивают на том, что перед нами не бархан, а дюна. Дело в том, что между ними есть одно концептуальное отличие. Бархан обращен к ветру выпуклой стороной, а дюна – вогнутой. Посему тукулан – дюна. Пусть даже высотой с многоэтажку.

Больше, чем горы песка

Здесь особый микроклимат: рыхлые и сухие кварцевые пески в сравнении с глинистыми почвами региона вечной мерзлоты глубже оттаивают летом и меньше промерзают зимой. На глубине 5 метров тукулан – сама стабильность. Здесь зимой и летом 0 °С. При этом разница сезонных температур на поверхности впечатляет: зимой –55 °С, летом – до +65 °С!

Сэндбординг на тукуланах. Фото: mokkuoshka, tiktok.com

Тукулан притягивает. И речь не только о таежных обитателях, которые поголовно, будь то мышь или медведь, норовят оставить свой след на песке. Сюда в разное время года стремятся многочисленные туристы – любители хайкинга, треккинга и сэндбординга, а также те, для кого отдыхать – значит нежиться на теплом песочке или медитировать у воды, глядя на поплавок. Рыбы, кстати, в окрестных озерах достаточно, и есть из чего выбрать: в одних царят щуки, в других – караси.

Зимние горнолыжные трассы в Якутии работают исправно, но тукуланы позволяют любителям сноубордов наслаждаться катанием круглый год. Песчаные спуски со 100-метровой высоты здесь не хуже, чем в пустыне Руб-эль-Хали.

Принесенные ветром… или рекой

До сих пор существует несколько альтернативных теорий о происхождении гигантских дюн в Якутии. Первая, назовем ее красиво – «эоловой», или ветровой, утверждает, что такое количество песка сюда, на берега рек Лены и Вилюя, из других мест перенесли сильные ветра.


Вторая связывает происхождение тукуланов с деятельностью человека. Точнее – с его методами земледелия, требующими выжигания лесных массивов под пашню. Позднее сильные ветра могли сдувать плодородный слой с обезлесивших участков, превращая их в островки пустыни.

Третья теория – «аллювеальная», утверждает, что тукуланы – это аллювий – донные отложения местных древних рек. На обдуваемой ветрами поверхности они могли оказаться в результате вспучивания участков земной коры. Среди причин катаклизма, вызвавшего такие изменения ландшафта, одни специалисты называют наступление и отступление ледников, другие – тектонические процессы, третьи утверждают, что причина всему – упавший на Землю метеорит и смещение геомагнитных полюсов.

Древние или не очень

В датировках приверженцы разных теорий до недавнего времени сходились. Версия о том, что формирование дюнных ландшафтов в Якутии началось еще в плейстоцене, примерно 12 тысяч лет назад, долго была одной из самых популярных. Считалось, что пески появились здесь в ходе так называемого четвертичного похолодания Северного полушария. Позднее, в голоцене, то есть в современную эпоху, их формирование продолжалось, а циклические изменения климата вызывали увеличение влажности, благодаря которой дюны закрепились растительностью.

Подтвердить или опровергнуть существующие теории происхождения тукуланов и предположительную датировку их формирования решили якутские ученые из Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН. Свое исследование они провели с помощью радиоуглеродного анализа ископаемой древесины, которую удалось извлечь с разных глубин Кызыл-Сырского тукулана. Но сначала они выяснили, что у него внутри.

Что у тукулана внутри

Кызыл-Сырский тукулан, несмотря на то что считается крошкой среди песчаных великанов Якутии, выглядит вполне внушительно: его длина – 5 км. Расположенный на правом берегу реки Вилюй, он вздымается на 35 м над водой. Крутизна подветренных склонов доходит до 35°, наветренных – 15–20°. Подножье дюны закреплено скудной травянистой растительностью – вейником, тимьяном, щавелем, полынью.

Река Вилюй, pibig.info

В ходе изысканий оказалось, что однородный с виду песчаный массив имеет слоистую структуру. Верхний десятиметровый слой – белесые пески эолового происхождения. Об этом говорят хорошо окатанные и отсортированные по размеру песчинки без примесей глины.

Ниже залегают более темные аллювиальные пески с глинистыми и галечными включениями. Воды древней реки оставили на них свой автограф – «косослоистую текстуру», где многочисленные слои наклонены в направлении течения водного потока.

 По «рисунку» ископаемых донных отложений можно определить, какие воды его сформировали – морские или речные. Все дело в «косой» текстуре слоев, которые образуются в зоне действия волн и потоков. Морские волны заставляют слои пересекать друг друга, наклоняться в разные стороны. Слоистость отложений реки выдержана в одном направлении и наклонена в сторону течения.


Чем глубже, тем чаще попадаются частички различной органики – растительных и древесных остатков, а еще целые погребенные деревья.

Но спокойствие песков обманчиво. Скорость перемещения того же Кызыл-Сырского тукулана достигает 5–8 м в год. Пески с одной стороны подмываются водами реки, с другой – неуклонно наступают на лесной массив.

Если посмотреть вооруженным глазом

Эоловые пески тукулана под микроскопом выглядят как самоцветные бусины – настолько тщательно ветер отшлифовал и откалибровал по размеру зерна кварца и других более редких минералов – граната, рутила, ильменита.


Однако гигантская дюна регулярно преподносит сюрпризы. Например, несколько лет назад ученые обнаружили среди песка трубчатые белые образования, гладкие изнутри и инкрустированные песчинками снаружи. Находки были похожи на опустевшие куколки какого-то загадочного насекомого.


Позже исследователи догадались, что перед ними явление совершенно другой природы – «чертов палец», он же «автограф молнии», он же фильгурит. Разряд молнии, распространяясь в толще тукулана, оплавляет песчинки кварца, образуя фильгуритовые трубки. В первозданном виде они имеют форму обращенной ветвями вниз древесной кроны, но найти целое «дерево» крайне сложно, трубки очень хрупкие. В руках исследователей оказываются фрагменты длиной несколько сантиметров.

Что показал спектрометр

Радиоуглеродный анализ тукулана выполнялся с помощью ультра-низкофонового жидкосцинтилляционного спектрометра Quantulus 1220, позволяющего определять возраст археологических образцов (до 65 000 лет) с минимальной погрешностью.

Тукулан оказался почти втрое моложе, чем предполагали ученые. Возраст его основания составляет около 4,5 тысячи лет. Перекрывающие его эоловые пески глубиной до 25 м сформировались не более 200 лет назад. По сути, формирование тукулана продолжается в наши дни.

О чем это говорит? Очевидно, о том, что теория происхождения «оазисов наоборот» требует более тщательной проработки, и впереди у геологов, биологов и антропологов еще много жарких дискуссий…



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK