я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый терапевтический подход к борьбе с остеосаркомой

Остеогенная саркома — наиболее распространенная из тяжелых форм рака костей. Ученые из Медицинского университета Вены провели исследование, раскрывающее механизмы развития остеогенной саркомы, что поможет разработать эффективные методы лечения этого заболевания костей. Исследование было опубликовано в журнале Cell Research.
Новый терапевтический подход к борьбе с остеосаркомой

Стандартные методы лечения остеогенной саркомы включают в себя ампутацию пораженной конечности и химиотерапию. При том, что эти методы достаточно эффективны, они неизбежно влияют на качество дальнейшей жизни пациента. Пациенты, в организме которых образовались метастазы и/или те, у кого раковая опухоль была удалена хирургически, имеют крайне плохую выживаемость — только 20%. Последние 30 лет ученые пытаются разработать и усовершенствовать новые терапевтические методы.

Цель этих разработок — отследить механизмы развития болезни и повлиять на них. Многое зависит от идентификации молекулярных диагностических маркеров, позволяющих на ранних этапах распознать формирование метастазов или риск повторения болезни.

В ходе исследования ученые из Медицинского университета Вены использовали лабораторных мышей, организм которых был генетически изменен, технологию трансплантации человеческой остеосаркомы в организм мыши, а также биологические образцы, взятые у пациентов с остеосаркомой. Ученые обнаружили биологический механизм, в котором имеющий высокую экспрессию транскрипционный фактор Fos/AP-1 контролирует коллаген-модифицирующий фермент LOXL2 с помощью сигнального пути Wnt.

По словам ученых, с помощью этого открытия они смогут эффективнее распознавать пациентов с плохим медицинским прогнозом. Опыты, проведенные с использованием модели остеосаркомы, также показали, что лечение молекулами, ингибирующими фермент LOXL2, положительно влияет на курс терапии.

фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK