я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый способ очистки сточных вод

Необходимость создания нового способа очистки сточных вод обусловлена тем, что существующие методы являются дорогими и не всегда экологически безопасными. Итальянские ученые работают над созданием микроводорослей, которые умеют поглощать питательные вещества и расти за счет них.
Новый способ очистки сточных вод
В процессе исследования используются сточные воды из молочной промышленности. На первом этапе вода проходит первую стадию очистки, на втором эта же вода является средой для разведения водорослей. За счет того, что водоросль накапливает загрязняющие вещества, такие как нитриты, вода очищается, при этом сами водоросли растут.  На выходе получается очищенная вода и биомасса водорослей, которые можно продать на рынке после этапа проверки.
Такой способ очистки является малозатратным. Водоросли производят кислород бесплатно, взаимодействуя с бактериями, получают двуокись углерода, которая задействована в процессе фотосинтеза. В обычных методах очистки наиболее дорогим является как раз использование кислорода.
Сегодня продолжаются поиски наиболее подходящих видов водорослей, а также совершенствуются способы фильтрации воды с помощью микроорганизмов.  Планируется налаживание процессов для обеспечения фабрик резервуарами, чтобы увеличить масштабы.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK