я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый наногель избавил мышей от паралича

Американские учёные разработали препарат нового типа, с помощью которого им удалось запустить регенерацию клеток и вылечить паралич у мышей с травмами позвоночника. После применения лекарства к грызунам вернулась способность ходить.
Новый наногель избавил мышей от паралича

Исследователи задались целью найти препарат, который сможет применяться для избавления людей с тяжёлыми травмами или заболеваниями от паралича. Для этого команда использовала нановолокна толщиной в 10 тысяч раз меньше человеческого волоса, повторяющие структуру клеточного матрикса. Эти нановолокна состоят из биоактивных пептидов, способных передавать сигналы для усиления процесса регенерации.

Препарат был введён парализлванным грызунам в ткани, окружающие спинной мозг, в виде геля. Через четыре недели мыши, получившие дозу препарата, снова смогли ходить почти так же, как и до травмы. На клеточном уровне спинного мозга грызунов учёные обнаружили значительные улучшения.

Гель, созданный специалистами, не имеет аналогов и впоследствии может быть использован в супрамолекулярной терапии — этот метод предполагает ввод не одного типа молекул, но сразу нескольких. Исследователи утверждают, что новый препарат безопасен, и надеются вскоре предпринять его первые клинические испытания с участием людей.

Фото: Samuel L. Stupp

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK