я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый микроскоп помог отследить активность миллиона нейронов одновременно

Учёные из Рокфеллеровского университета приблизили возможность отслеживать активность нейронов в человеческом мозге в реальном времени. С помощью инновации в области световой микроскопии они смогли одновременно отследить активность миллиона нейронов в мозге мышей.
Новый микроскоп помог отследить активность миллиона нейронов одновременно

Новая технология представляет собой усовершенствованную двухфотонную микроскопию и использует лазерное излучение для того, чтобы распознать флуоресцентные компоненты, введённые в живые нервные клетки. В результате последние подсвечиваются, и учёные могут наблюдать за их активностью. Инновационный метод позволяет детально отслеживать нейроны в мозге мышей почти одновременно.

Ранее микроскопы не были способны на это. Приходилось выбирать — либо навести фокус на отдельную клетку, чтобы рассмотреть её в деталях, при этом упуская активность других клеток, либо же наоборот — расширить обзор и цельную картину нейронных связей, лишившись возможности наблюдать каждый нейрон в нюансах.

Исследователи, применившие технологию, считают, что изобрести её можно было и пять лет назад, однако тогда подобной идеи ни у кого просто не возникало. Теперь, когда технология уже существует и успешно используется, у специалистов нейронаук появилась возможность без задержек отслеживать взаимодействия разных участков мозга: сенсорных, моторных и зрительных. Возможно, в ближайшем будущем метод поможет определить, какие именно участки и связи отвечают за те или иные механизмы чувственного и эмоционального восприятия человека. Этот вопрос давно волнует учёных-представителей разных дисциплин.

Фото: Alipasha Vaziri

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK