я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод позволит изучить когнитивные изменения у людей с ВИЧ

Ранее все исследования, связанные с изучением когнитивных сдвигов пациентов, сталкивались с недостаточными возможностями существующих методик.
Новый метод позволит изучить когнитивные изменения у людей с ВИЧ
Несмотря на то, что многие негативные последствия инфицирования вирусом иммунодефицита человека могут быть смягчены с помощью антиретровирусной терапии, до сих пор учёным не удавалось добиться больших успехов в противостоянии когнитивным сдвигам у пациентов, живущих с ВИЧ.
Ситуация усугублялась тем, что половина из столкнувшихся с болезнью рано или поздно обнаруживают в себе симптомы приобретаемых нейрокогнитивных расстройств, которые проявляются в различных формах: от забывчивости и спутанности сознания до изменений в поведении и двигательных нарушений. И только на этой неделе, учёные смогли добиться сколь-либо значимых результатов в изучении природы этих явлений.
Исследователи из Университета Пенсильвании, а также из детской больницы Филадельфии создали лабораторную модель системы, основанной на связях трёх основных типов клеток мозга. По утверждениям медиков, эта модель способна резюмировать важные особенности того, как ВИЧ-инфекция и актуальные методы лечения влияют на сегодняшних пациентов.
«Откровенно говоря, модели, которые мы обычно используем в области ВИЧ, имеют много недостатков. Сила этой системы заключается в том, что она позволяет нам рассматривать взаимодействие между различными типами клеток человеческого происхождения таким образом, который является более релевантным для пациентов, чем другие модели», – объясняет значимость разработки одна из исследователей, Келли Джордан-Скютто.
Начав с работ по изучению шизофрении, специалисты определили три типа клеток, которые оказывали наибольшее влияние на процесс когнитивной деградации у людей с ВИЧ: нейроны, астроциты и микроглии.
Нейроны непосредственно не инфицируются ВИЧ, но известно, что они повреждаются во время инфекции. Между тем считается, что астроциты взаимодействуют с нейронами, вызывая повреждение, посылая провоспалительные факторы в пространство между клетками, называемые синапсами. А микроглии, которые отвечают за поддержание здоровой окружающей среды в отсутствие болезней, как видно, расширяются и способствуют воспалению во время ВИЧ-инфекции.
После решения технической задачи создания этой поддающейся отслеживанию модели, в которой каждый тип клеток генерируется независимо, а затем смешивается вместе, команда использовала ее для исследования того, как ВИЧ-инфекция и терапия воздействуют на клетки, как по отдельности, так и в сочетании.
Многие особенности инфекции, выявленные в трехклеточной культуре, подтвердили уже известные факты о ВИЧ и влиянии её терапии на людей, что убедило исследователей в надежности их метода.
Таким образом, модель даст учёным возможность моделировать когнитивные изменения пациентов на уровне технических расчётов. Открытие также позволит пролить свет на неврологические механизмы, лежащие в основе других состояний, таких как шизофрения, болезнь Альцгеймера и даже нормальное старение.
Фото: The Conversation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK