я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод лечения растений от опасных заболеваний

В то время, как человечество страдает от пандемии COVID-19, растительные культуры имеют свои эпидемии, ставящие под угрозу урожай и производство продуктов по всему миру. Апельсиновые, банановые, оливковые деревья — культуры, уровень заболеваемости которых во многих уголках мира определяется как высокий.
Новый метод лечения растений от опасных заболеваний

Заболевания, поражающие эти и другие растения, трудно поддаются общепринятым методам лечения: они поражают системы, обеспечивающие циркуляцию питательных веществ в организме растений. Обычный метод лечения растений пестицидами в таком случае не может быть применен.

Здесь и находит свою практическую пользу новый метод лечения растений, разработанный инженерами из Массачусетского технологического института (MIT). Этот метод может спасти жизни многих растений.

Болезни растений, о которых идет речь, трудно распознать на ранних стадиях — до недавнего времени отсутствовал метод диагностики, позволяющий идентифицировать патогены и избавлять растения от них.

Ученые из MIT решили эту проблему. Они использовали методы точной медицины — подход, при котором терапия основывается на генетической информации об организме. Обычно этот подход применяется к людям, однако здесь он применим и к растениям.

В приложении к растениям этот метод заключается в применении микроигл, созданных из шелковых материалов. Благодаря микроиглам возможно делать то, что ученые называют «фитоинъекциями» — передачи в организм растений разных питательных веществ, лекарственных средств и других необходимых растению субстанций.

фото: MIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK