я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый анализ изменил первоначальный возраст массивного метеоритного кратера в Австралии

В Западной Австралии находится знаменитый кратер Вулф-Крик, образовавшийся после падения на Землю 14 000-тонного метеорита тысячи лет назад. Новое исследование утверждает, что дата его рождения ошибочная — он появился намного позже, чем ученые предполагали ранее.
Новый анализ изменил первоначальный возраст массивного метеоритного кратера в Австралии

Чтобы узнать точный возраст Вулф-Крика, ученые внимательно изучили породу кратера. Ранее считалось, что ему около 300 000 лет, но новые данные сильно меняют эту цифру. Возможно, Вулф-Крику всего лишь 120 000 лет.

Второй по величине кратер на Земле удивительно хорошо сохранился. И в нем еще можно найти остатки космической породы. Фактически, подавляющему большинству кратеров, найденных на Земле, менее 100 000 лет. Более старшие уже потеряны. Это делает Вулф Крик несколько особенным.

Монстр, сделавший дыру в ландшафте Западной Австралии, был около 15 метров в ширину и двигался со скоростью около 17 километров в секунду. То, что оставалось от столкновения — это замороженная рябь с впадиной в центре, имевшей средний диаметр 892 метра и глубину 178 метров. Однако из-за толстого слоя песка глубина сократилась до 50 метров.

Было предпринято множество попыток определить возраст кратера. Первый раз кратеру дали около двух миллионов лет, затем установили, что его возраст — около 300 000 лет. Последнее исследование снова уменьшило цифру.

Как и в предыдущих исследованиях, ученые изучали устойчивый распад двух изотопов — бериллия-10 и алюминия-26. Второй метод связан с оптически стимулированной люминесценцией, которая определяет время прохождения путем измерения энергии, захваченной в кристаллической решетке песка, расплавленного взрывом.

Объединяя данные, они установили, что максимальный возраст кратера составляет около 137 000 лет, хотя более вероятно, что столкновение произошло около 120 000 лет назад. Ученые применили ту же технику к другому впечатляющему кратеру — Метеоритному кратеру шириной 1200 метров в Аризоне — и тоже сократили его возраст на 10000 лет.

Фото: Stephan Ridgway/Flickr/CC BY 2.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK