я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый алгоритм способен прогнозировать возникновение гестационного диабета

Ученые из Китая разработали технологию машинного обучения, с помощью которой можно прогнозировать возникновение гестационного диабета у беременных женщин, что поспособствует заблаговременному медицинскому вмешательству в развитие этой болезни.
Новый алгоритм способен прогнозировать возникновение гестационного диабета
Гестационный диабет — распространенное осложнение при беременности, проявляющееся у около 15% беременных женщин. Повышенный уровень содержания сахара в крови у будущих матерей может привести к серьезным, а подчас и фатальным для плода последствиям, таким как мертворождение и преждевременные роды. У большинства женщин гестационный диабет диагностируется в период второго триместра беременности. При этом многие женщины находятся в группе риска возникновения этого заболевания. В таких случаях крайне важно действовать на опережение: медики должны заранее выявить риск и предпринять меры по предотвращению развития болезни.
Именно с этой целью команда ученых во главе с исследователями из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяотун разработала новый алгоритм, который позволит медикам определять пациенток, имеющих высокий риск развития гестационного диабета, и на основе этой информации осуществлять медицинское вмешательство вовремя: например, назначить беременной женщине специальную диету.
В рамках испытания новой технологии ученые проанализировали с помощью своего алгоритма данные 17 тыс. электронных медицинских карт пациенток одного из госпиталей Китая за 2017 год. Алгоритм предсказал, у кого из этих пациенток разовьется гестационный диабет. Эту информацию ученые сравнили с данными из карт тех же пациенток, но уже за 2018 год. Алгоритм безукоризненно выполнил поставленную перед ним задачу, точно спрогнозировав случаи гестационного диабета. Также модель машинного обучения установила связь между низкой массой тела пациенток и риском развития у них диабета при беременности. Ученые отметили, что алгоритм будет обучаться и дальше, что позволит его усовершенствовать.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK