я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые капсулы сохраняют питательные элементы во время приготовления пищи

Микроэлементы в пищу добавляют уже давно. Только не все из них могут сохраняться после приготовления еды. Поэтому ученые создали для них защитные капсулы.
Новые капсулы сохраняют питательные элементы во время приготовления пищи

Около двух миллиардов человек по всему миру страдают от недостатка основных микроэлементов, таких как железо и витамин А. Ежегодно из-за этого недостатка умирает два миллиона детей, а у людей, которые не получают достаточно этих питательных веществ, могут развиваться слепота, анемия и когнитивные нарушения. Ученые Массачусетского технологического института разработали новый способ обогащения пищи микроэлементами, заключая их в биосовместимый полимер, предотвращающий разрушение во время хранения или приготовления продуктов.

Тем не менее, простого добавления этих микроэлементов в пищу не достаточно, так как витамин, А очень чувствителен к теплу и может разлагаться во время приготовления, а железо может связываться с другими молекулами в пище, придавая ей металлический привкус. Чтобы решить эту проблему, ученые решили найти материал, способный защитить витамины от разрушения или взаимодействия с другими молекулами, а затем выпустить их в организме.

Они протестировали около 50 различных полимеров и остановились на BMC, включающемся в состав пищевых добавок. Используя этот полимер, исследователи смогли инкапсулировать 11 различных микроэлементов, включая цинк, витамин В2, ниацин, биотин и витамин С, а также железо и витамин А. В одной капсуле могли помещаться четыре витамина сразу.

Лабораторные испытания показали, что капсулированные питательные микроэлементы не повреждались во время двухчасового кипячении. Еще инкапсуляция защищала питательные вещества от ультрафиолетового света и окислителей, таких как полифенолы, содержащиеся во фруктах и ​​овощах. Когда частицы подвергались воздействию очень кислых условий, типичных для желудка, полимер становился растворимым, и высвобождал микроэлементы.

После успешных испытаний на животных ученые решили проверить инкапсулированные микроэлементы на людях. Они включили инкапсулированный сульфат железа в кукурузную кашу и смешали ее с овощным соусом. Ученые обнаружили, что участники не потребляли столько железа, сколько планировалось. Количество поглощенного железа было чуть меньше половины того, что было съедено.

После этого исследователи решили изменить систему. Они обнаружили, что, если увеличить процентное содержание сульфата железа с трех до 18 процентов, то можно достичь скоростей поглощения железа, очень похожих на процентное содержание неинкапсулированного сульфата железа. Во втором испытании они смешали инкапсулированное железо с мукой, а затем использовали ее для выпечки хлеба. Благодаря изменению ученые смогли улучшить систему и результаты.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK