я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые детализированные карты показывают таяние в арктической вечной мерзлоте

Ещё одно проявление глобального потепления грозит навредить и без того стремительно ухудшающемуся климату.
Новые детализированные карты показывают таяние в арктической вечной мерзлоте
Европейское космическое агентство на этой неделе выпустило серию карт, которые позволяют отслеживать постепенное таяние вечной мерзлоты вокруг Арктического полюса в период с 2003 по 2017 год. По мнению экспертов, таяние этих ледников может привести к появлению огромного количества парниковых газов в атмосфере в ближайшие десятилетия, что потенциально усугубит последствия изменения климата.
Как сообщает New Atlas, недавно выпущенные карты были созданы путем объединения спутниковых данных о таких ландшафтных особенностях, как температура поверхности и почвенный покров, с измерениями, проведенными на месте в местах вечной мерзлоты.
Причиной для создания карт послужило желание исследователей привлечь внимание к проблеме глобального потепления и его влияния на таяние арктических ледников. Ученые-климатологи обеспокоены тем, что если вечная мерзлота растает и высвободит огромное количество углекислого газа и метана, содержащихся в ней, то эти парниковые газы попадут в атмосферу, усугубив и без того тяжелую климатическую ситуацию.

В планах учёных, работавших над проектом – представить ещё одну версию карт, отображающую изменения в состоянии вечной мерзлоты за последние 30 лет. Посмотреть на анимированную версию таяния ледников за последние 14 лет можно в прикреплённом видео.
Фото: New Atlas

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK