я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое исследование показывает, как процесс метаморфоза повлиял на эволюцию саламандр

Команда исследователей, возглавляемая специалистами из Музея естественной истории провела исследование, которое впервые раскрыло то, как процесс метаморфоза повлиял на эволюцию саламандр.
Новое исследование показывает, как процесс метаморфоза повлиял на эволюцию саламандр

Использовав технологию микрокомпьютерной томографии, ученые пристально изучили черепа саламандр, что позволило составить базу данных о 148 видах этого животного. Так ученые смогли проанализировать формы черепов животных этого вида с высокой точностью.

Результаты этого комплексного анализа морфологических характеристик черепов саламандр показали, что их предки подвергались метаморфозу, а также, что их жизненный изменялся около 11 раз в пределах небольшой группы. Удивительно также и то, что с изменениями жизненных циклов у предков саламандр наблюдались своего рода кратковременные эволюционные вспышки: эволюционные процессы происходили быстрее, чем обычно, и влекли за собой появление новых форм животных этого вида и увеличение их разнообразия.

Также команда исследователей обнаружила, что различные части черепа животного не всегда формировались синхронно друг с другом. Этот вывод вписывается в теорию метаморфоза: когда животное претерпевает метаморфоз, различные части его черепа развиваются более независимо друг от друга. Последствием таких изменений становится рост разнообразия внутри вида. Особенно это касается увеличения количества различных поведенческих механизмов, связанных с питанием.

Дальнейшей целью ученых является изучение других животных (особенно позвоночных и насекомых) в их отношениях с процессом метаморфоза.

фото: Fabre, Martinez, Rettedal & Goswami

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK