я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое антибактериальное соединение поможет в борьбе с резистентными микроорганизмами

Опасные штаммы бактерий, обитающих в больницах, быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, а затем распространяются и вызывают у людей различные заболевания, зачастую трудно поддающиеся лечению. Исследовательская команда учёных Пермского Политеха, Института экологии и генетики микроорганизмов и Института технической химии УрО РАН разработала новое антибактериальное соединение, которое поможет бороться с устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами.
Новое антибактериальное соединение поможет в борьбе с резистентными микроорганизмами

Частный пример бактерий, способных вырабатывать резистентность к препаратам, — стафилококки. В норме эти бактерии редко вызывают патогенные процессы, являясь важной составляющей кожных покровов и слизистых оболочек людей и животных. Однако иногда именно они стоят у истоков клинически значимых инфекций. В этих случаях высокая выживаемость даже в агрессивных условиях окружающей среды делает их особенно опасными и трудноустранимыми.

«Исследования показывают, что бактерии находят способы «обходить» действие антибиотиков и дезинфектантов, чтобы выжить в «оккупированной» нише. В частности, они образуют биопленки, которые значительно повышают их устойчивость к внешним факторам, в том числе к иммунному ответу человека. Поэтому ученые находятся в экстренном поиске новых эффективных антибактериальных соединений, а также разрабатывают методы совместного использования традиционных и альтернативных антибиотиков», — рассказывает один из исследователей, выпускник кафедры химии и биотехнологии Пермского Политеха Иван Пьянков.

Как поясняют исследователи, бактерии в составе биоплёнок более устойчивы к действию антибактериальных препаратов и иммунной реакции человеческого организма. Причина этой резистентности — в формировании особых межклеточных связей и образовании единой генетической системы, а также в возникновении клеток с низкой чувствительностью к антибиотикам.

В качестве эффективного средства борьбы с образующими биоплёнки бактериями учёные предложили препарат под названием «СА». Он разработан на основе изохинолина и хоминина. Эффективность дезинфектанта была изучена на примере биоплёнок бактерий клинического штамма Staphylococcus haemolyticus, а также его антибиотикорезистентного варианта.

Испытания показали, что «СА» обладает ярко выраженным бактерицидным действием, а также способен снижать степень «сцепления» бактерий с окружающими поверхностями на 50%. В комбинациях с хоминином препарат обладает слабым токсическим воздействием на организм человека и при этом имеет высокую антибактериальную эффективность.

«Результаты исследований показали, что антибактериальное соединение успешно нейтрализует бактерии — как свободно живущие, так и в составе биопленок. Дезинфектант эффективно уничтожает живые бактерии, его действие проявляется практически мгновенно. Совместное использование этих соединений позволяет значительно снизить их концентрации для предотвращения развития пленок, то есть приводит к синергии: эффект от совместного использования превышает их действия по отдельности», — отметил Иван Пьянков.

Также «СА» может быть использован для обработки поверхностей в медучреждениях.

Фото: Пермский Политех

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK