я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая жидкость для полоскания рта использует свет для уничтожения вредных бактерий

Терапия двойным светом нацеливается на внутренние структуры вредных бактерий, не вредя при этом полезной микрофлоре ротовой полости.
Новая жидкость для полоскания рта использует свет для уничтожения вредных бактерий

Почти каждый человек в мире в какой-то момент своей жизни имел кариес. А около 70 процентов населения мира страдают гингивитом — воспалительным заболеванием десен, протекающим с отеками, покраснением и кровоточивостью. Не обнаруженные инфекции могут способствовать возникновению многих серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак легких.

Регулярная чистка зубов — хороший способ предотвратить заболевания. Но этого не всегда достаточно. Часто после чистки зубов остается микроскопический налет. Основываясь на этой информации, ученые разработали метод, предназначенный для домашнего использования. Он убивает бактерии Streptococcus mutans и бактерии, вызывающие гингивит.

Лечение заключается в полоскании рта раствором, содержащим светочувствительное соединение. За 30 секунд вещество прилипает к налету и активируется с помощью фотосенсибилизатора, помещенного между зубами. Терапию двойным светом проводят в течение десяти минут.

Светочувствительное вещество прилипает к поверхностным структурам бактерий, а красный свет активирует его и запускает цепную реакцию, убивающую патогенные организмы. Антибактериальный синий свет, включаемый в то же время, усиливает эффект. Лечение затрагивает только определенные бактерии, и полезная бактериальная флора остается нетронутой.

Ранее свет уже использовался в стоматологической практике для убийства вредных микроорганизмов. Но бактерии, живущие во рту, могут защищаться от антибактериального синего света, используя различные сахара. Тем не менее, они не могут защититься от комбинации раствора и длины волны двойного света, который влияет на внутренние структуры бактерий.

Фото: Koite Health

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK