я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология, сочетающая биопринтинг с криоконсервацией

Исследователи из лаборатории Чжана в Женской больнице Бригама разработали технологию, которую они назвали «криобиопринтинг». Этот метод сочетает в себе биопринтинг с криоконсервацией для создания замороженных, насыщенных клетками структур. Они могут быть использованы в тканевой инженерии, регенеративной медицине.
Новая технология, сочетающая биопринтинг с криоконсервацией

Новая технология способна вывести биопринтинг на новый уровень. Криобиопринтинг – это метод, при котором используются биочернила с клетками для печати замороженных сложных структур, которые можно легко хранить для последующего использования. Команда исследователей описала применение этой технологии для создания мышечных тканей.

«Криобиопринтинг позволяет увеличить срок хранения биопечатных тканей. Мы заявили срок хранения до трех месяцев, но он может быть гораздо больше», – заявляет Ю. Шрайк Чжан, биоинженер медицинского факультета Бригама.

Группа ученых создавала тканевые конструкции на специальной замораживающей пластине. Она позволила им точно контролировать и стабилизировать температуру во время процедуры криобиопечати. Готовые структуры криоконсервировались в резервуаре с жидким азотом для последующего использования. Оптимизировав эту методику, команда обнаружила, что она может позволить создавать тканевые конструкции, которые потенциально могут быть использованы в качестве имплантатов.

Ученые сообщили об использовании криозащищенных биочернил для создания вертикальных трехмерных структур, имитирующих сложные ткани человеческого тела. В качестве эксперимента команда сконструировала мышечно-сухожильный аппарат, используя миобласты, то есть клетки, способные давать начало мышечным клеткам, и фибробласты (клетки, создающие структурный каркас соединительной ткани). Ученым также удалось создать мышечно-микрососудистую единицу.

Работа требует дальнейших испытаний перед применение на практике. Результаты опубликованы в журналах Matter и Advanced Materials.

Фото: Y. Shrike Zhang

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK