я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология позволит одновременно выявлять и локализовать раковые опухоли

Учёные из Массачусетского технологического института разработали технологию диагностики рака, сочетающую в себе визуализацию и молекулярный анализ.
Новая технология позволит одновременно выявлять и локализовать раковые опухоли

Большинство тестов, используемых для диагностики злокачественных новообразований— маммография, колоноскопия и компьютерная томография — основаны на технической визуализации. Не так давно была разработана альтернатива этим методам: теперь медики могут выявлять наличие связанных с раком молекул в жидкостях организма — крови или моче. Недавно учёные из MIT создали уникальную технологию выявления рака, сочетающую оба эти подхода — визуализацию и молекулярный анализ.

Технология специалистов MIT работает в двух режимах — выявляет наличие специфических раковых белков в образцах мочи пациентов, а затем по полученным данным визуализирует потенциальную локацию злокачественной опухоли.

Метод разрабатывался учёными в течение нескольких лет. В его основе лежат наночастицы с пептидной оболочкой, которая реагирует на присутствие в анализах пациентов протеаз — ферментов, экспрессируемых большинством раковых клеток. Проникая в опухоль, пептиды оболочки наночастиц собирают о ней информацию, а затем выделяются вместе с мочой, по которой и выявляется наличие рака.

К пептидной оболочке исследователи также добавили изотопы меди-64, которые позволяют осуществлять позитронно-эмиссионную. Проникая в опухоль, пептиды с изотопами добираются до еë клеточных мембран и создают сильный сигнал, который позволяет приборам компьютерной визуализации определять местоположение рака.

Технология уже была протестирована на примере лабораторных мышей со злокачественной опухолью толстого кишечника, которая дала метастазы в печень и лёгкие. Средство оказалось эффективным — учёным удалось выявить у грызунов как наличие рака, так и его локацию, а также определить, как опухоль реагирует на химеотерапию, осуществлённую ранее.

Исследователи надеются, что в долгосрочной перспективе технология станет полноценным клиническим методов диагностики рака.

Фото: Liangliang Hao

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK