я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая капсула перорально доставляет лекарства, вводимые только с помощью инъекций

Многие лекарства, особенно состоящие из белков, нельзя принимать перорально, потому что они разрушаются в желудочно-кишечном тракте раньше, чем начинают действовать. В надежде придумать альтернативу инъекциям, ученые разработали новую капсулу для лекарств, способную перемещать и защищать белковые препараты.
Новая капсула перорально доставляет лекарства, вводимые только с помощью инъекций
Большинство препаратов всасывается через тонкую кишку. Кроме того, в этой части тела отсутствуют болевые рецепторы. Поэтому ученые не побоялись снабдить капсулу небольшими иглами, которые, достигнув желудка, вводят лекарство в слизистую оболочку. А чтобы капсула могла достичь тонкой кишки и доставить иглы, исследователи покрыли ее полимером, способным выжить в кислой среде желудка.

Когда капсула достигает тонкой кишки, высокий уровень pH вызывает ее разрыв, и три сложенных пластыря внутри капсулы раскрываются. Каждый из них содержит микроиглы длиной в один миллиметр. Сила высвобождения пластырей позволяет крошечным микроиглам проникать сквозь самый верхний слой тонкой кишки, а после введения иглы растворяются и высвобождают препарат.

Тесты на свиньях показали, что капсулы длиной в 30 миллиметров могут эффективно доставлять инсулин и вызывать немедленный ответ на снижение уровня глюкозы в крови. Кроме того, в кишечнике не образуются закупорки, и остатки капсулы безопасно выводятся из организма.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK