я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая интерактивная программа сотрудника УНИИД КБГУ зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ

Инновационная разработка прошла комплексную проверку Федеральной службы интеллектуальной собственности, и 18 июля 2023 г. автору было выдано свидетельство о госрегистрации.
Новая интерактивная программа сотрудника УНИИД КБГУ зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ

Инженер по патентной и изобретательской работе центра поддержки технологий и инноваций управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Муслима Докшукина разработала программу для ЭВМ «Основы физики» для иностранцев, изучающих русский язык.




Инновационная разработка прошла комплексную проверку Федеральной службы интеллектуальной собственности, и 18 июля 2023 г. автору было выдано свидетельство о госрегистрации.


Интерактивная форма облегчает процесс обучения по предмету физика. Программа для ЭВМ позволяет студентам освоить качественные показатели данного предмета на русском языке. Интерактивный материал выстроен по иерархическому принципу и позволяет увеличить знания, умения и навыки обучаемых, помогает освоению и восприятию представленного материала на русском языке для иностранных студентов,


– пояснила Муслима Докшукина.


Программа для ЭВМ «Основы физики» разработана на основе методики обучения правилам русского языка. Каждый пункт её раздела предваряется ознакомлением с базисными понятиями, не требующими определения, например «время, место, свет, человек и т.п.», которые усваиваются посредством перевода с родного языка, и терминами, которым даются определения.


Каждый пункт раздела программы состоит из поставленного вопроса, на который обучаемый должен дать ответ либо сразу, либо после того, как попросит подсказку в виде отдельных понятий, либо тогда, когда попросит подсказку ответа полностью. В этом случае программа перенаправляет его к первому вопросу раздела, и он начинает отвечать на все предыдущие вопросы. Данное программное обеспечение предназначено для обучающихся иностранным языкам, в том числе русскому.


Структура обучающей интерактивной программы направлена на формирование у обучающихся понятийного аппарата.


Электронный учебник имеет электронное оглавление, включающее 25 тем, в каждой из которых имеется диалоговое окно, раскрывающее содержание выбранной темы, а также содержится методический аппарат:


– дискуссионные вопросы и вопросы для повторения;


– глоссарий;


– тесты и практические примеры;


– основная и дополнительная литература.


Для оценки степени освоения теоретического материала студенту предлагаются практические задания для самопроверки по темам, а также итоговое тестирование, результаты которого выводятся на экран. При возникновении затруднений по освоению материала студент может адресовать свои вопросы разработчику программы Муслиме Докшукиной по электронной почте.


Программа для ЭВМ является мультипликативной, т.е. она может найти применение для обучения иностранных студентов и в других вузах, ссузах. Соответствует ФГОС. По ПрЭВМ может быть предоставлено право пользования по лицензионному (сублицензионному) договору. В программе предусмотренf транслитерация: русский, английский, арабский и французский языки.


Программа реализована на базе веб-технологий в среде JavaScript и апробирована на иностранных студентах медико-биологического профиля КБГУ в 2022–2023 гг.


В последующем предполагается совершенствование ПрЭВМ. Как отметила Муслима Докшукина, в настоящее время идет работа над созданием программы, которая будет совместима с приложениями iOS на Mac на платформе Play Маркет.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK