я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая генная терапия подавляет эпилептические припадки

Ученые разработали новую терапевтическую концепцию лечения эпилепсии височной доли. Она представляет собой генную терапию, по требованию подавляющую судороги в месте их происхождения.
Новая генная терапия подавляет эпилептические припадки

Расстройство характеризуется возобновляющимся и синхронизированным срабатыванием групп нервных клеток. Распространение электрических разрядов нарушает нормальную функцию мозга и вызывает эпилептический припадок. Наиболее распространенная форма эпилепсии – эпилепсия височной доли (ЭВД). Для нее характерны судороги, возникающие в височных долях.

В настоящее время лекарства, используемые для лечения ЭВД, часто не способны эффективно контролировать расстройство, а еще могут вызывать серьезные побочные эффекты. Поэтому для этой группы пациентов хирургическое удаление височной доли часто остается единственной альтернативой. Однако, и это лечение связано с неблагоприятными когнитивными результатами, и до конца не гарантирует, что судороги исчезнут.

Новый метод лечения основан на генной терапии. Определенный ген доставляется в нервные клетки области мозга, которая ответственна за эпилептические припадки. Ген обеспечивает клетки информацией, необходимой для синтеза динорфинов – естественно продуцируемых пептидов, модулирующих нейронную активность.

После того, как ген попадает в нервные клетки, он остается там навсегда, и они начинают производить и хранить динорфины. Высокочастотная стимуляция нервных клеток, например, наблюдаемая в начале припадка, приводит к высвобождению хранимых динорфинов. Они ослабляют передачу сигналов, и эпилептический припадок подавляется.

Используя животных, исследователи смогли показать, что терапия эффективно функционирует в течение нескольких месяцев. Сокращение судорог также означало уменьшение их неблагоприятного воздействия на память и обучение. Более того, никаких побочных эффектов во время тестирования не наблюдалось.

Затем ученые протестировали новую концепцию лечения, используя образцы тканей, полученные от пациентов с эпилепсией. Эксперимент прошел успешно. Было показано, что динорфин значительно снижает тяжесть и частоту активности синхронизированных нервных клеток в тканях человека.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK