я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нормальный уровень витамина D необходим для профилактики онкологических заболеваний

Особенно выражено противораковое действие витамина в предотвращении и лечении рака кишечника и рака крови. Кроме того, высокая восприимчивость к нему может быть связана с меньшим риском возникновения онкологии.
Нормальный уровень витамина D необходим для профилактики онкологических заболеваний

Обзорная статья, подготовленная профессором Карстеном Карлбергом из Университета Восточной Финляндии и профессором Альберто Муньоса из Автономного университета Мадрида и опубликованная в журнале Seminars in Cancer Biology, посвящена молекулярной основе активации сигнального пути витамина D и его роли в предотвращении и лечении рака.

Витамин D известен как важнейший элемент здоровья костей, однако авторы статьи обращают внимание на то, что он также участвует в работе иммунной системы, а его противораковый эффект возникает от действия иммунных клеток, в том числе моноцитов и Т-лимфоцитов. Рецептор же витамина D (VDR) является фактором транскрипции, участвующим в экспрессии и эпигенетической регуляции многочисленных генов.

Согласно обзору, результаты нескольких исследований, сфокусированных на действии витамина D при разных типах рака, четко говорят о необходимости его нормального уровня для профилактики и лечения рака толстой кишки и нескольких видов рака крови, включая лейкемию и лимфому. Витамин D важен для дифференциации клеток крови в процессе гемопоэза (кроветворения), а также для взрослых стволовых клеток в быстро обновляющихся тканях кишечника и кожи. Слишком низкий его уровень ведет к недостаточно эффективной работе рецепторов VDR, повышая риск того, что эти клетки не смогут полностью дифференцироваться и начнут превращаться в неконтролируемые раковые клетки. При других видах онкологии, например, раке груди или простаты, низкий уровень витамина D также связывают с худшими прогнозами на выздоровление. Однако восполнение витамина D с помощью добавок не ведет к снижению риска смерти от рака.

По словам авторов обзора, для получения более точных данных о влиянии витамина D, необходимо делить участников рандомизированных контролируемых испытаний на группы в соответствии с их индивидуальной восприимчивостью к витамину. Кроме того, стоит отметить, что значение нормального уровня витамина D доказано для профилактики рака, однако пока недостаточно данных, чтобы говорить о его влиянии на лечение онкологических заболеваний.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK