я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейровизуализация помогла разгадать 100-летнюю тайну церебральной малярии

Впервые ученым удалось доказать, что причиной смерти при церебральной малярии у взрослых является лишение мозга кислорода. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.
Нейровизуализация помогла разгадать 100-летнюю тайну церебральной малярии
В 2019 году в мире было зарегистрировано около 229 миллионов случаев заболевания церебральной малярией, количество летальных исходов достигло 409 тысяч. Церебральная малярия – это тяжелое и угрожающее жизни заболевание, вызванное инфицированием Plasmodium falciparum, наиболее распространенным в мире и самым смертельно опасным из пяти малярийных паразитов. Инфекция развивается после укуса москитом. До 20% пациентов с церебральной малярией умирает несмотря на антималярийное лечение, а у тех, кто выживает, наблюдаются последствия в виде нейрокогнитивных расстройств.
Исследование, проведенное междисциплинарной командой специалистов, обратилось к передовой технологии МРТ-сканирования мозга пациентов с церебральной малярией. Сравнив изменения в мозге выживших пациентов и тех, кто умер от заболевания, ученые обнаружили, что смерть у взрослых часто была связана с тяжелой формой гипоксии – недостатка кислорода. У детей же причиной смерти был тяжелый отек головного мозга, приводивший к остановке дыхания.
«Влияние малярии на мозг – наиболее недоступный орган человеческого тела – волновало ученых на протяжении всего последнего столетия, – комментирует доктор Сэм Вассмер, преподаватель кафедры патогенеза малярии Лондонской школы гигиены и тропической медицины. – Но только сегодня технологии позволяют нам увидеть, что же происходит в этом органе».
Результаты исследования показали, что у пациентов, умерших от церебральной малярии, гипоксия затронула весь мозг, а не отдельные его части, как у выживших пациентов. Кроме того, в их крови был значительно повышен уровень определенных молекул, также указывающих на кислородное голодание. Эти данные помогут научиться выявлять среди пациентов с церебральной малярией тех, кто наиболее подвержен риску смерти. А в дальнейшем ученые планируют выяснить, будет ли эффективна дополнительная терапия для пациентов с гипоксией мозга. Если результаты клинических испытаний окажутся положительными, это может стать существенным шагом вперед для снижения смертности от одного из самых опасных заболеваний в мире.
Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK