я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Невероятно крохотный предок динозавров найден на Мадагаскаре

Kongonaphon kely, что переводится как «крохотный убийца жучков», был размером с кофейную чашку. Кто бы мог подумать, что ему предстоит стать прародителем крупнейших созданий за всю историю планеты.
Невероятно крохотный предок динозавров найден на Мадагаскаре

«Убийца жучков» жил на Мадагаскаре около 237 миллионов лет назад, достигал всего 10 см в высоту и принадлежал к древней кладе орнитодиров – общих предков всех динозавров и птерозавров.

«Принято считать, что динозавры были гигантскими созданиями, – говорит палеонтолог Кристиан Каммер из Музея естественных наук Северной Каролины (США). – Однако этот предок доисторических хищников был на удивление крохотным».

Как же так получилось, что гиганты-динозавры произошли от такого невпечатляющего животного? Ответить на этот вопрос помогли ископаемые останки нескольких видов орнитодиров, а точнее – их тщательное изучение, поскольку сами останки были найдены еще в 1998 году. Потребовалось немало времени, прежде чем ученые обратили внимание на кости K. kely, и, как оказалось, не зря – перед ними предстало нечто совершенно уникальное и заслуживающее детального изучения.

K. kely – самый маленький из известных видов семейства ранних динозавроморфов, названных лагерпетидами (Lagerpetidae). Этот подвид орнитодиров примечателен своими крохотными размерами, и последние открытия позволяют предположить, что такой размер совсем не случаен.

«Анализ эволюции размеров тел динозавров и других архозавров показывает, что первые представители этого вида были гораздо меньше, чем было принято считать до сих пор. А сложный процесс миниатюризации имел место в самом начале формирования «пернатой» ветви динозавров», – пишут авторы исследования.

Форма зубов K. kely и следы на них говорят о том, что крохотный предок динозавров питался насекомыми с твердым панцирем. Кроме того, размер тела «убийцы жучков» позволял ему обитать в тех регионах, которые не были еще освоены более крупными архозаврами. Наконец, по мнению ученых, именно маленький размер K. kely и его собратьев помог им в ходе эволюции приобрести привычки, которые станут необходимыми для выживания их гигантских потомков, – передвижение на двух ногах, появление перьев и пуха для обогрева крохотных тел и даже умение летать.

Фото: Frank Ippolito/AMNH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK