я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Некоторые бабочки меняют размер своих глазных пятен

Африканская бабочка Bicyclus anynana меняет размер своих глазных пятен на крыльях, используя сложную физиологическую и молекулярную реакцию.
Некоторые бабочки меняют размер своих глазных пятен

У многих бабочек бархатниц на крыльях есть узоры похожие на глаза. Они обычно используются для защиты от хищников. Однако в определенные сезоны бабочки стараются не привлекать к себе внимание и уменьшают размер своих глазных пятен, чтобы выглядеть как мертвый лист.

Каким образом происходит это уменьшение, было изучено только у одного вида — B. anynana. У этих бабочек низкие температуры снижают количество гормона 20E на поздней личиночной стадии. Это изменяет функцию гормоночувствительных клеток в центре глазных пятен, из-за чего они уменьшаются в размере.

В новом исследовании ученые изучили, как эта гормональная система регулирует размер глазных пятен, исследуя процесс у бабочек с и без глазных пятен. Они хотели выяснить, какие другие виды изменяют размер своих глазных пятен в зависимости от температуры, и достигают ли они этого с помощью того же механизма, что и B. anynana.

Для этого ученые вырастили 13 различных видов бархатниц при двух разных температурах. Было обнаружено, что у всех видов при низких температурах снижался уровень гормона 20E, но большинство из них размер своих глазных пятен не меняли. Затем исследователи попытались манипулировать гормоном 20E и обнаружили, что B.anynana является единственной бабочкой, которая регулирует размер глазных пятен в ответ на изменение температур и гормональные перестройки.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK