я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденные породы сообщают об атмосфере 2 млн лет назад

Согласно исследованиям ученых из Университета Альберты и Тартуского университета в Эстонии, в начале своей истории Земля, возможно, была гораздо более богата кислородом, чем считалось ранее.
Найденные породы сообщают об атмосфере 2 млн лет назад
Международная группа исследователей изучила российский буровой керн, содержащий шунгит – уникальную богатую углеродом осадочную породу, отложенную 2 миллиарда лет назад. Материал содержит информацию о концентрациях кислорода на поверхности Земли в то время, включая поразительно высокие уровни молибдена, урана и рения, а также повышенные отношения изотопов урана.
Ученые считают, что подобное разнообразие микроэлементов можно наблюдать либо в океанической среде, либо при повышенной концентрации кислорода в атмосфере.
Новые результаты также дают представление об эволюции сложной жизни. Эукариоты являются предшественниками всей сложной жизни и требуют высокого уровня кислорода в окружающей среде, чтобы процветать. Это исследование подтверждает идею о том, что подходящие условия для развития сложной жизни появились на Земле гораздо раньше, чем считалось ранее.

В будущих исследованиях команда собирается бросить все усилия на изучение временного промежутка между первоначальным повышением уровня кислорода и распространением эукариот.

фото: K. Paiste

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK