я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден самый маленький и, возможно, древнейший стегозавр

Bashanosaurus primitivus — так учёные назвали новый вид стегозавра, ископаемые останки которого были найдены в Китае. Вид отличался небольшими размерами, а его кости могут быть самыми древними останками стегозавра в мире.
Найден самый маленький и, возможно, древнейший стегозавр

Самый мелкий из стегозавров, Bashanosaurus primitivus жил на Земле около 170 миллионов лет назад. Размеры динозавра от головы и до кончика хвоста составляли всего 2.8 метра. Пока не ясно, была ли особь, которой принадлежали ископаемые останки, детёнышем или взрослым представителем вида, однако исследователи уверены, что находка может многое рассказать о взрослении стегозавров — процессе, о котором до сих пор известно очень немногое.

Останки включали в себя кости плечей, спины, бёдер, позвоночника, рёбер и защитных щитков. Такое обилие костей позволило учёным сравнить особь с другими стегозаврами. В результате были выделены различия и сходства Bashanosaurus primitivus и других существ его семейства.

Необычно то, что некоторые особенности нового вида напоминают строение бронированных динозавров, живших 20 миллионами лет ранее. Это, по всей видимости, указывает на то, что Bashanosaurus primitivus мог являться недостающим звеном между динозаврами, оснащёнными плотной бронёй, и более поздними стегозаврами.

Фото: Kamitoge

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK