я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден новый тип сигналов, посредством которых глаз сообщается с мозгом

Многие годы в каждом учебнике по биологии утверждалось, что человеческий глаз сообщается с мозгом с помощью одного единственного сигнального пути. Однако, недавнее открытие опровергает этот, казалось бы, базовый факт.
Найден новый тип сигналов, посредством которых глаз сообщается с мозгом

В ходе исследования, проведенного специалистами из Северо-Западного университета, было обнаружено определенное множество нейронов сетчатки, посылающее в мозг ингибирующие сигналы. До этого считалось, что глаз посылает в мозг только возбуждающие сигналы. Говоря грубо, воздействие этих двух типов сигналов можно описать так: возбуждающие сигналы стимулируют нейроны больше, а ингибирующие — меньше.

Ученые также установили, что обнаруженное ими множество нейронов сетчатки участвует в формировании глубинных поведенческих механизмов, таких как синхронизация циркадных ритмов с циклами дня и ночи, а также сужение зрачка при ярком свете. Лучшее понимание связи обнаруженных нейронов с мозгом поможет ученым более детально изучить то, как свет влияет на поведение нашего организма.

В результате исследования, которое будет опубликовано 1 мая в журнале Science, ученые выдвинули гипотезу: ингибирующие сигналы, посылаемые нервами сетчатки в мозг, участвуют в адаптации глаза к свету. Когда свет не слишком ярок, зрачок не сужается, что позволяет видеть при тусклом или слабом свете. Если бы сетчатка посылала в мозг только возбуждающие сигналы, зрачок сужался бы даже при неярком свете.

фото: Northwestern University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK