я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA подтвердило, что Солнце вошло в новый цикл

Солнце относительно длительное время находилось в спокойном состоянии, но 2020 год не забыл и про него. Анализ активности звезды подтверждает то, о чем давно подозревали астрономы — Солнце вступило в новый цикл.
NASA подтвердило, что Солнце вошло в новый цикл

С тех пор, как ученые стали всерьез отслеживать изменения темных пятен на Солнце, они заметили, что есть периоды покоя и активности, и цикл повторяется примерно каждые 11 лет. На данный момент насчитывается 24 цикла, так как наблюдения начались в середине XVIII века. И, по мнению экспертов из NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), в декабре 2019 года начался новый 25 цикл.

«Мы ведем подробный учет нескольких крошечных пятен, по которым можно зафиксировать начало и конец цикла, — сказал Фредерик Клетт, директор Всемирного центра данных по индексу солнечных пятен и долгосрочным солнечным наблюдениям. — Только отслеживая общую тенденцию в течение многих месяцев можно определить переход между двумя циклами».
На практике изменения в поведении Солнца не позволяют определить начало нового цикла, пока он не произойдет. Потребовался анализ данных о солнечной активности за последние восемь месяцев, чтобы подтвердить, что прошлый год был таким же спокойным, каким будет Солнце в следующем десятилетии.

Цикл, который длится более 11 лет, он отражает более крупный 22-летний цикл, определяемый полным изменением полярности Солнца. Каждые 11 лет полюса меняются местами, возвращаясь на свои места в конце следующего цикла. Наблюдение за этими переходами помогает ученым предсказывать космическую погоду, которая в значительной степени определяется выбросами заряженной плазмы и радиации.
Фото: NASA/SDO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK