я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA и ESA обсудят противодействие планетарным угрозам

Несмотря на все разногласия, странам придётся объединиться в случае угрозы крупномасштабной космической катастрофы. Именно это и делают сейчас специалисты Американского и Европейского космического агентств.
NASA и ESA обсудят противодействие планетарным угрозам
 На следующей неделе представители агентств соберутся в Риме и обсудят варианты защиты Земли от падения метеоритов на её поверхность. В рамках совместного проекта коллеги намерены разработать космический корабль, способный разрушить астероид при помощи столкновения с ним.

Целью обсуждаемой миссии является астероид Дидим, обладающий собственным небольшим спутником. У него очень вытянутая орбита, поэтому он пересекает не только земную, но и марсианскую орбиту.



Агентство NASA уже в 2021 году намерено отправить на встречу Дидиму космический аппарат, целью которого станет спутник астероида. Тремя годами позже ЕКА запустит зонд «Гера», который изучит ударный кратер и соберёт другие параметры.

Ученые выбрали эту астероидную пару именно потому, что её довольно легко изучать, но специалисты отлично понимают, что есть огромная разница между таким тестом и настоящей угрозой из космоса. Тем не менее, удачная попытка сбить даже такой астероид с траектории может стать важным прецедентом в борьбе с настоящими космическими угрозами такого плана.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK