я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На глубине океана обнаружен редкий и необычный кальмар

Изучая беспросветные глубины океана с помощью телеуправляемой необитаемой подлодки, учёные из Schmidt Ocean Institute смогли обнаружить особь редчайшего рода кальмаров — Planctoteuthis.
На глубине океана обнаружен редкий и необычный кальмар

Planctoteuthis отличаются от привычных нам кальмаров. У них короткие щупальца и длинный хвост, усеянный иридофорами, которые блестят во время перемещения животного. Иридофорами называются ряды светочувствительных клеток, которые могут отражать свет разных диапазонов. Неизвестно, для чего именно Planctoteuthis используют свои иридофоры. Возможно, для коммуникации с собратьями, отпугивания хищников, или же привлечения внимания потенциальных жертв.

Так как особей Planctoteuthis сложно обнаружить, они до сих пор изучены мало. Учёные не знают, как развиваются и взрослеют эти существа, и почему они имеют именно такое строение. Впрочем, по поводу последнего у исследователей есть предположение: скорее всего, странные кальмары мимикрируют под сифонофор — глубоководных организмов-колоний, которые также испускают свет для привлечения жертв. Так как сифонофоры способны ужалить неприятеля, мимикрировать под них выгодно: безобидные для хищников Planctoteuthis сразу начинают казаться представляющими опасность.

В дальнейшем исследователи собираются продолжить изучать глубины океана. По их словам, каждое новое погружение дистанционно управляемого судна открывает для них редких или даже новых животных.

Фото: Pinterest

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK