я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мутация в ДНК заставляет мышей быстрее стареть

Финляндские учёные выяснили причину преждевременного старения мышей. Возможно, это прольёт свет на процесс старения человека.
Мутация в ДНК заставляет мышей быстрее стареть

О проблеме быстрого увядания клеток, а следовательно, и преждевременного старения, учёные знали давно. Исследование над грызунами длились более 50 лет и только сейчас все заблуждения развеяны, – сообщает сетевое издание SciencePop.ru.

Учёные знали, что виной всему мутации в ДНК. Однако ранее они предполагали, что дело в митохондриях. В них мутация происходит быстрее, и клетки замедляют свою работу из-за недостатка энергии.

Сейчас в течение нескольких лет биологи из Финляндии наблюдали за процессами в клетках мышей и пришли к другому выводу. Причина преждевременного старения скрывается в нуклеотидах. Митохондрии используют их для восстановления после мутации, поэтому число нуклеотидов постоянно снижается.

Нуклеотиды в организме выполняют функции синтеза и обмена веществ. При их недостатке клетки перестают делиться, и именно это вызывает старение.

Теперь учёные хотят проверить этот механизм на человеке. Понимание этого процесса приближает нас к пусть и не остановке, но хотя бы замедлению старения.

Фото: pixabay.com 


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK