я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мутации, участвующие в эволюции суставов, задействованы в развитии артрита

Сустав, довольно быстро эволюционировавший для хождения на двух ногах, вероятно, способствовал успеху людей как разновидности. Однако, ученые предполагают, что механизмы этой эволюции до сих пор участвуют и в развитии остеоартрита.
Мутации, участвующие в эволюции суставов, задействованы в развитии артрита

С точки зрения эволюции, колено перешло от распределения веса на четыре ноги, к распределению всего веса на две ноги. По словам ученых, для приспособления к новым весам, клеткам и форме суставов пришлось измениться.

Чтобы понять, как появился сложный механизм современного сустава, исследователи искали доказательства серии мутаций, которые помогли человеку начать ходить прямо. Для этого они искали определенные фрагменты ДНК, отвечающие за включение и выключение генетического материала, который делает колено примата человеческим. Ученые обнаружили свидетельство того, что новое колено дало молодым двуногим эволюционное преимущество, однако, поскольку современная медицина продлевает продолжительность жизни, люди со временем могут начинать испытывать боль при движении.

«Позже, когда человеческое население начало увеличиваться и перемещаться, у него стали появляться генетические мутации, которые изменяли форму колена и влияли на его сохранность, — пояснил автор исследования. — Эти небольшие отклонения, действующие на колено, могут приводить к развитию остеоартрита».

В качестве доказательства ученые провели два эксперимента. Изучая изменения ДНК у пациентов с остеоартритом, они обнаружили, что у людей с этим заболеванием в среднем больше генетических мутаций, чем у тех, у кого его нет.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK