я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мультивидовые смеси повышают стабильность урожая даже в условиях засухи

Урожайность из смеси четырех видов растений в условиях засухи соответствовала или превышала урожайность монокультур при нормальных условиях осадков.
Мультивидовые смеси повышают стабильность урожая даже в условиях засухи

Ученые посеяли комбинации четырех видов растений на разных участках в Швейцарии и в Ирландии, чтобы сравнить монокультуры, смеси из двух видов и смеси из четырех видов. Четыре протестированных вида использовались в сельском хозяйстве и для выпаса скота в умеренных регионах: многолетний райграс, цикорий, красный клевер и белый клевер.

Части участков (три на пять метров) были укрыты от дождя, чтобы имитировать сильную засуху в течение девяти недель. Это позволило ученым сравнить влияние разнообразия растений на урожайность при засухе. А для имитации выпаса скота траву периодически косили.

Эффекты от экспериментальной засухи были существенными. В Ирландии во время и сразу после периода засухи средняя урожайность монокультуры с 1,41 тонны на один гектар снизилась до 1,08 тонны один гектар, а мультивидовая смесь в условиях засухи дала 1,3 тонны один гектар.

В Швейцарии средняя урожайность монокультуры снизилась с 1,63 тонны один гектар до 1,26 тонны один гектар, а мультивидовая смесь в условиях засухи дала 1,9 тонны один гектар. Изменение урожайности уменьшалось по мере увеличения разнообразия растений.

Фото: John Finn

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK