я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Можно ли стать «звездой», потратив на занятия 10 000 часов?

Бытует мнение, что за 10 0000 часов практики можно стать звездой, профессионалом или виртуозом. Новое исследование показывает, что вовсе не обязательно.
Можно ли стать «звездой», потратив на занятия 10 000 часов?
Впервые это утверждение появилось в исследовании 1993 года. Тогда в исследовании принимали участие музыканты, в том числе скрипачи. В итоге научной работы сказано, что «многие характеристики, которые когда-то считались врождёнными талантами, на самом деле являются результатом интенсивной практики».

Позже, уже в 2008 году, об этом вспомнил писатель Малькольм Гладвелл, который в своей книге «Промахи 2008 года» назвал отметку в 10 000 часов «Волшебным числом величия».

Психологи Брук Макнамара и Мегха Майтра из Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде решили проверить, действительно ли регулярная практика на протяжении такого количества времени может заменить человеку талант, сделав из него звезду. Для этого они собрали три группы скрипачей с разным стажем игры и опытом. Группы собирали, основываясь на опросах наставников музыкантов, охарактеризовавших каждого из подопечных как успешного, опытного и менее опытного. Затем участников теста просили вести специальный дневник с описанием их практической деятельности на протяжении недели.

Сопоставив результаты из дневников с характеристиками музыкантов, исследователи пришли к выводу, что большее количество часов практики не гарантирует того, что музыкант станет более успешным в профессиональном отношении.

Менее опытные музыканты за 20 лет наиграли около 6 000 часов, но среднее время, затраченное всеми участниками эксперимента, как раз составляло около 11 000 часов. При этом большинство «лучших» скрипачей, участвовавших в исследовании, практиковались реже, чем те, кто состоял в группе «хороших».

Интересно, что автор исходного исследования 1993 года вовсе не считает, что теперь его научная работа никуда не годится.

«Считаю ли я, что практика — это всё, и что только количество часов определяет достигнутый уровень? Нет, не знаю. Но я всё ещё считаю, что практика является самым важным фактором», — прокомментировал своё исследование 26-летней давности бельгийский психолог Ральф Крампе.
Могут ли регулярные занятия игрой на музыкальном инструменте гарантировать, что человек достигнет небывалых высот? Нет. Это же утверждение справедливо не только для музыкантов, но и для людей, занятых другими видами деятельности, не обязательно творческой. Но это определённо поможет ему существенно улучшить свои навыки — в этом исследователи сошлись во мнении.

Фото: aerogondo/iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK