я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мозг создает звуковую информацию посредством чтения по губам

Сигнал из зрительной коры отправляется в другие области мозга, где визуальная информация преобразуется в звуковую.
Мозг создает звуковую информацию посредством чтения по губам

При прослушивании речи активируется слуховая кора, синхронизирующаяся с ритмами входящих звуковых волн. Чтение по губам — полезный инструмент для понимания неразборчивой речи, но ученые до сих пор не знают, как это действие помогает мозгу обрабатывать звук.

В новом исследовании они использовали магнитоэнцефалографию для измерения мозговой активности у здоровых взрослых людей, слушающих рассказ или смотрящих немое видео с говорящей женщиной. Удивительно, но слуховые коры участников синхронизировались со звуковыми волнами, создаваемыми женщиной на видео, хотя люди ничего не слышали.

Синхронизация была похожа на ту, что наблюдалась у слушающих историю участников. Это говорит о том, что мозг может извлекать слуховую информацию из визуальной, доступной через чтение по губам. Ученые предполагают, что эта способность возникает из-за активности в зрительной коре, синхронизирующейся с движением губ. Этот сигнал отправляется в другие области мозга, преобразующие зрительную информацию о движении в звуковую, создавая синхронизацию звуковой волны.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK