я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мотыльки подменяют пчел, опыляя растения ночью

Сокращение дикой природы и распространение пестицидов заставили многих оправданно беспокоиться о тяжелом положении пчел, которые являются дневными опылителями. Но есть еще один недооцененный работник — мотыльки. Например, несколько видов мотыльков ответственны за опыление редкой и очаровательной призрачной орхидеи.
Мотыльки подменяют пчел, опыляя растения ночью
Чтобы изучить вклад ночных мотыльков в экосистемы, ученые наблюдали за насекомыми на сельскохозяйственных полях в Великобритании с марта по октябрь в 2016 и 2017 годах.

Раз в месяц исследователи проводили наблюдение за мотыльками ночью, и за пчелами, мухами и бабочками днем, чтобы определить, какие растения посещали насекомые и как часто. В результате в исследовании были зафиксированы 838 мотыльков, 632 дикие пчелы, осы, бабочки и 1548 медоносных пчел и шмелей.

Исследование показало, что 45,5 процента мотыльков были покрыты пыльцой 47 различных видов растений, в число которых входили семь растений, обычно игнорируемых пчелами. Дикие пчелы, мухи и бабочки посетили 45 видов растений, а шмели и медоносные пчелы — 46 видов растений.

Пчелы, шмели, мухи и бабочки преимущественно нацелены на самые плодовитые источники нектара и пыльцы. Разнообразный вкус мотыльков делает их важной опорой для опылителей, работающих в дневную смену. Исследователи предполагают, что они поддерживают виды растений, которые пропускают дневные опылители.
Фото: David Tipling

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK